Après Bourg-de-Péage qui a accueilli les Interpôles Féminins 2019 du 1er au 5 février, c’est au tour de Lyon d’accueillir l’édition pour les masculins, du 5 au 10 mars 2019, avec une journée de repos le vendredi 8 mars pour respecter la récupération des jeunes sportifs.

Handball-Interpoles-2019-02

14 ligues et 2 délégations, l’une du Québec et l’autre de Belgique, sont réparties en 4 groupes.

GROUPE 1

Auvergne Rhône Alpes / Belgique/ Normandie / Provence Alpes Côte d’Azur

GROUPE 2

Grand Est / Ile-de-France / Pays de la Loire / Québec

GROUPE 3

Antilles / Bourgogne Franche-Comté / Bretagne / Occitanie

GROUPE 4

Centre Val de Loire / Hauts-de-France / Nouvelle Aquitaine / Réunion

 

Voici le résumé de la première journée de compétition ( 5 mars 2019)

PALAIS DES SPORTS JEAN CAPIEVIC

Auvergne Rhône Alpes – Normandie : 36 – 30

https://www.youtube.com/watch?v=deI66rdTx48

https://www.youtube.com/watch?v=rPbrTnQodCc

Provence Alpes Côte d’Azur – Belgique : 35 – 32

https://www.youtube.com/watch?v=SzbGkQOpoEQ

 

Grand Est – Pays de la Loire : 26 – 20

https://www.youtube.com/watch?v=CYCFA56FEV0

 

Île-de-France – Québec : 37 – 22

https://www.youtube.com/watch?v=mOwAP7TEk2A

 

GYMNASE ROUSSEAU

Occitanie – Antilles : 42 – 26

Ci-dessous le lien pour l’album de cette rencontre : 

https://www.facebook.com/pg/HandDay/photos/?tab=album&album_id=2205659956143880

Bourgogne Franche-Comté – Bretagne : 27 – 28

Nouvelle Aquitaine – Centre Val de Loire : 33 – 38

https://www.youtube.com/watch?v=-HNGCVvIGU8

 

Hauts-de-France – Réunion : 36 – 33

https://www.youtube.com/watch?v=jhhmolnxvEc

https://www.youtube.com/watch?v=K-zGULTZxhY

L’album de cette rencontre ci-dessous : 

https://www.facebook.com/pg/HandDay/photos/?tab=album&album_id=2205644289478780

Handball-Interpoles-2019-01

Le programme de la journée du 6 mars 2019, deuxième jour de compétition

 

PALAIS DES SPORTS JEAN CAPIEVIC

9h00 : Normandie – Provence Alpes Côte d’Azur 31 – 25

https://www.youtube.com/watch?v=LHaAQnkpcSQ

https://www.youtube.com/watch?v=tOiaU9LK1CQ

 

11h00 : Auvergne Rhône Alpes – Belgique 26 – 27

https://www.youtube.com/watch?v=rEc5kmzIwFM

 

15h00 : Pays de la Loire – Ile-de-France 23 – 34

https://www.youtube.com/watch?v=1jOZ-U9pr9Y

 

17h00 : Grand Est – Québec 41 – 22

https://www.youtube.com/watch?v=VCkzBMRzaEo

GYMNASE ROUSSEAU

 

9h00 : Antilles – Bourgogne Franche-Comté 27 – 30

https://www.youtube.com/watch?v=3bkqK3_Czlg

 

11h00 : Occitanie – Bretagne 29 – 26

https://www.youtube.com/watch?v=WsmJgCXcazk

https://www.youtube.com/watch?v=xu4eCCPLdY4

Les images de cette rencontre ci-dessous : 

https://www.facebook.com/pg/HandDay/photos/?tab=album&album_id=2206170056092870

 

15h00 : Centre Val de Loire – Hauts-de-France 25 – 34

https://www.youtube.com/watch?v=eRyC5ylK_fc

 

17h00 : Nouvelle Aquitaine – Réunion 39 – 42

https://www.youtube.com/watch?v=RLRDJFxQGR4

L’album photo de la rencontre : 

https://www.facebook.com/pg/HandDay/photos/?tab=album&album_id=2207538059289403

 

Le programme d’aujourd’hui, 3ème journée de compétition

GYMNASE BLONDIN

9h00 : Nouvelle Aquitaine – Hauts-de-France

11h00 : Grand Est – Ile-de-France

15h00 : Occitanie – Bourgogne Franche-Comté

17h00 : Auvergne Rhône Alpes – Provence Alpes Côte d’Azur

Voici le lien qui était celui des lives au Palais des Sports

https://www.youtube.com/channel/UC-O1GIqXB2-zBnOaumv2Q1w

Merci de vérifier le lien du live sur le site et/ou le FB de la ligue AURA

GYMNASE ROUSSEAU

9h00 : Centre Val de Loire – Réunion

11h00 : Pays de la Loire – Québec

15h00 : Antilles – Bretagne

17h00 : Normandie – Belgique

Voici le lien pour le live au Gymnase Rousseau

https://www.youtube.com/channel/UCpGqWd_CA__LuqTWUVudrfA

 

Tout au long de la compétition, Serge TABARRACCI, correspondant HandDay, nous permettra de partager l’aventure et les émotions de ces jeunes handballeurs au travers de ses albums que vous avez plaisir à découvrir.

Petite confidence : il aura une tendresse particulière pour la Ligue Occitanie !

Lynda Claude pour Hand Day