Aujourd’hui, c’était la trêve pour les « Minots » de France, du Québec et de Belgique qui prennent part aux Interpôles Masculins de Handball 2019, à Vaulx-en-Velin. L’occasion de revenir avec vous sur la journée de jeudi qui était le troisième jour de compétition. Vous trouverez les résultats, les vidéos de chaque rencontre (source : ligue Auvergne Rhône Alpes, organisatrice de l’événement), ainsi que les albums de Serge Tabarracci qui sont également disponibles sur notre page facebook. Pour finir, vous pourrez prendre connaissance du classement dans chaque groupe et du programme alléchant du week-end pour la fin de la compétition.

Handball-Interpoles-2019-04

GYMNASE BLONDIN

9h00 : Nouvelle Aquitaine – Hauts-de-France 28 – 28

https://www.youtube.com/watch?v=m_GXTFJOhxA

 

11h00 : Grand Est – Ile-de-France 33 – 26

https://www.youtube.com/watch?v=m_GXTFJOhxA

 

15h00 : Occitanie – Bourgogne Franche-Comté 24 – 21

https://www.youtube.com/watch?v=6KStZA4Bb7Q

https://www.facebook.com/pg/HandDay/photos/?tab=album&album_id=2207513272625215

 

17h00 : Auvergne Rhône Alpes – Provence Alpes Côte d’Azur 28 – 29

https://www.youtube.com/watch?v=-yyxtz3f3Q4

https://www.youtube.com/watch?v=AW9EXfTzTgw

GYMNASE ROUSSEAU

 

9h00 : Centre Val de Loire – Réunion 34 – 25

https://www.youtube.com/watch?v=IBKhrk-_6-8

 

11h00 : Pays de la Loire – Québec 39 – 23

https://www.youtube.com/watch?v=BlZL-WoOKy8

https://www.youtube.com/watch?v=YtyyOfsbc7I

 

15h00 : Antilles – Bretagne 26 – 38

https://www.youtube.com/watch?v=58-fEe5BgNw

 

17h00 : Normandie – Belgique 25 – 35

https://www.youtube.com/watch?v=X5A1vakxA38

Classement à l’issue des 3 premières journées de compétition

Groupe 1

  1. Provence Alpes Côte d’Azur (7 pts)
  2. Belgique (7 pts)
  3. Auvergne Rhône Alpes (5 pts)
  4. Normandie (5 pts)

Groupe 2

  1. Grand Est (9 pts)
  2. Ile-de-France (7 pts)
  3. Pays de la Loire (5 pts)
  4. Québec (3 pts)

 

Groupe 3

  1. Occitanie (9 pts)
  2. Bretagne (7 pts)
  3. Bourgogne Franche Comté (5 pts)
  4. Antilles (3 pts)

Groupe 4

  1. Hauts-de-France (8 pts)
  2. Centre Val de Loire (7 pts)
  3. Réunion (5 pts)
  4. Nouvelle Aquitaine (4 pts)
Handball-Interpoles-2019-03

Le programme du week-end

PALAIS DES SPORTS

Match de qualification pour les places 9 et 10

9h00 : Bourgogne Franche-Comté – Réunion

11h00 : Auvergne Rhône Alpes – Pays de la Loire

Dimanche, les gagnants de ces deux rencontres joueront le match de classement pour les 9ème et 10ème, au Gymnase Entpe à 10h30, et les perdants le match de classement pour les 11ème et 12ème places, à 8h45 au Gymnase Rousseau.

Demi-finales

15h00 : Occitanie – Hauts-de-France

17h00 : Provence Alpes Côte d’Azur – Grand Est

Dimanche, les gagnants de ces deux rencontres joueront la finale à 12h et les perdants le match de classement pour les 3ème et 4ème places à 9h30, au ¨Palais des Sports.

GYMNASE ROUSSEAU

Match de qualification pour les places 13 et 14

9h00 : Antilles – Nouvelle Aquitaine

11h00 : Normandie – Québec

Dimanche, les gagnants de ces deux rencontres joueront le match de classement pour les 13ème et 14ème places à 8h45 au Gymnase Blondin et les perdants le match de classement pour les 15ème et 16ème places à la même heure, au gymnase Entpe.

15h00 : Bretagne – Centre Val de Loire

17h00 : Belgique – Ile-de-France

Les gagnants de ces deux rencontres joueront le match de classement pour les 5ème et 6ème places dimanche, à 10h30 au Gymnase Rousseau, et les perdants le match de classement pour les 7ème et 8ème places, à la même heure, au Gymnase Blondin.

Handball-Interpoles-2019-Occitanie-Franche-Comte

Lynda Claude pour Hand Day