Un nouveau tour de coupe et 3 clubs de Proligue passent à la trappe (Grenoble, Strasbourg et Vernon). Pour le reste, rien à signaler avant le prochain tour qui verra l’entrée en lice des clubs de Lidl Starligue.

Handball-Clement-Gaudin-Cavigal-Nice-2018-2019

Le bilan au terme de ce nouveau passage par la Coupe de France masculine avec pour cette étape la rentrée des clubs de Proligue. Il y eu des surprises à ce stade avec pour commencer Villeurbanne qui alterne la performance cette saison en championnat mais qui élimine Grenoble promu en seconde division (30-26). De quoi remettre Lucas Weiss (3 buts) et ses camarades sur les bons rails pour la future reprise du championnat.

Au chapitre des surprises, Rezé qui s’offre devant son public le SM Vernon (33-27) et le Grand Besançon prend le meilleur sur Strasbourg dans une rencontre des plus offensives (49-35). Evoluant un étage en dessous, Antibes (N2)  passe également ce tour au profit de sa belle prestation face à Bagnols (34-32). La hiérarchie fut respectée concernant les autres rencontres avec plus ou moins de facilité pour certains et pour d’autres ce fut plus compliqué mais sans casse à l’arrivée. Pour les 16èmes de finale dont le tirage aura lieu ce mardi avec les clubs de Lidl Starligue concernés et qui feront leur entrée à ce stade de la compétition.

Les résultats de ces 32èmes :

Cercle Paul Bert Rennes (N1) – Gonfreville (N1)  28-25

Angers SCO (N1) – Caen (Proligue)  24-26

Torcy (N1) – Massy (Proligue)  33-36

Metz (N2) – Nancy (Proligue)  28-40

Vanves (N3) – Saran (Proligue)  32-40

Pau Nousty (N1) – Limoges (Proligue)  23-32

Gien (N1) – Creteil (Proligue)  30-36

Folschviller (N1) – Elite Val d’Oise (N1)  31-32

Villeurbanne (N1) – Grenoble (Proligue)  30-26

Valence (N1) – Nice (Proligue)  30-32

Vernouillet (N1) – Cherbourg (Proligue)  29-35

Hazebrouck (N1) – Chartres (Proligue)  23-34

Bourgoin Jallieu (N2) – Dijon (Proligue)  27-38

Antibes Juan les Pins (N2) – Bagnols Gard Rhodanien (N1)  34-32

St Nazaire (N2) – Billère (N1)  30-40

ASB Rezé (N1) – Vernon (Proligue)  33-27

Grand Besançon (N1) – Strasbourg (Proligue)  49-35

ASPTT Mulhouse/Rixheim (N2) – Sélestat (Proligue)  27-38

Sébastien Ribstein pour Hand Day